Дураев Валентин Андреевич

Мой прадедушка, Дураев Валентин Андреевич, родился 10 апреля 1925гда в Мордовской АССР Атюрьевском районе селе Дмитриев-Усад. Там он окончил 7 классов средней школы.

15 августа 1943 года ему исполнилось 18 лет и его призвали на воинскую службу. С августа по октябрь 1943 года он проходил обучение на радиокурсах. 5 октября 1943года его направили в 215 отдельную противотанковую дивизию в должности радиотелеграфиста.

Мой прадедушка участвовал в боях на 1-ом Белларуском, 3-ем Белларуском и 1-ом Украинском фронтах. 30 октября 1944года он был легко ранен в руку. Мой прадедушка освобождал Берлин и Кенигсберг.

За время войны он получил медали: - «За Отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За взятие Кенигсберга».

15 ноября 1945 года мой прадедушка вернулся с войны домой. Мы гордимся нашим прадедушкой за его мужество и героизм, проявленный в боях, ведь он защищал нашу Родину!