Прадедушка Юра

Самара-город героев войны и труда

Прадедушка Юра

Меня зовут Терёхин Михаил, я учусь в 3 «Н» классе МБОУ Школы № 42 г.о. Самара.

Мой герой – прадедушка Юра. Он мамин дедушка. Дедулю зовут Аляжин Юрий Александрович. Он родился 14 января 1925 года в городе Казалинске (Казахстан), умер в 1994 году, не дожив до 70-летия полгода.

Родителями дедули были Александр Андреевич и Елена Григорьевна. Его отец работал портным, шил верхнюю одежду для взрослых, а мама – домохозяйка. Родители дедушки были необоснованно сосланы из Пензенской области в Казалинск как зажиточные люди.

Дедушка Юра – фронтовик, ветеран Великой Отечественной Войны.

Он как раз заканчивал школу, когда началась Великая Отечественная Война. В 1943 году ему исполнилось 18 лет, и он пошел на фронт. Дедушка служил сначала на Первом Украинском фронте в артиллерийском полку, а потом – на Третьем Украинском фронте в полковой разведке. Дедушка участвовал во многих важных и известных сражениях. Сначала он служил рядовым красноармейским-гвардейцем, а в конце войны стал младшим лейтенантом.

За свои военные подвиги дедушка получил боевые награды:

• медаль за освобождение Белграда (1944 год),
  • медаль за прорыв обороны противника на западном берегу Дуная (1944 год),
  • медаль за победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годах.

Дедушка также награжден орденом красной звезды (1944 год) и орденом отечественной войны II степени (1945 год).

Дедушка не любил рассказывать про войну, но одну историю все же рассказал. Перед новым годом дедуля с приятелями собирали на открытом поле мерзлую картошку, а другие бойцы с пушками прикрывали их, чтобы немцы не могли расстрелять. Новый год был настоящим праздником: бойцы ели картошку!!!

В 1945 году после окончания войны дедушка не вернулся домой. Он остался служить в армии и с другими солдатами прошел все страны Прибалтики. После демобилизации дедушка попросил направление в город Куйбышев (Самара), так как хотел учиться в Самарском институте. Дедушка поступил в Самарский Политехнический институт, получил диплом инженера-конструктора. За время учебы он по ночам много работал (разгружал вагоны, на сельскохозяйственных работах и т.д.).

Почти вся трудовая деятельность дедушки связана с автомобильной промышленностью. После окончания института дедуля начал работать конструктором-изобретателем на Самарском подшипниковом заводе № 9. На этом заводе делаются подшипники для автомобилей и станков. Дедуля изобрел станок, который даже после его смерти еще долго использовался в производстве.

За большой вклад в машиностроение он получил звание ветерана автомобильной промышленности (1981 год).

За время работы на заводе дедушка еще много трудился в школе учителем труда, грузчиком и на других работах.

Дедушка также награжден:

• юбилейной медалью в честь 10-летие Советской Армии и флота,
  • юбилейной медалью в честь 50-летия Вооруженных сил,
  • юбилейной медалью в честь 60-летия Вооруженных сил,
  • юбилейной медалью в честь 70-летия Вооруженных сил,
  • юбилейной медалью в честь 20 лет победы в Великой Отечественной Войне,
  • юбилейной медалью в честь 30 лет победы в Великой Отечественной Войне,
  • юбилейной медалью в честь 40 лет победы в Великой Отечественной Войне.

Особой наградой дедушки была медаль за доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина. Эта медаль приравнивается к ордену.

Несмотря на военное прошлое дедушка не ожесточился, он остался очень добрым, благородным и воспитанным человеком. Дедушка смог создать счастливую семью и даже стал папой для дочки и сына. Дедуля сделал для своих детей и внуков всё, чтобы они были успешными в жизни. И они стали . Дедушка мог найти язык с любым человеком. Он очень любил детей и от чистого сердца помогал им в учебе по математике и черчению.

А еще дедушка имел просто огромное желание жить и делал всё, чтобы жить несмотря на опасности войны и тяжелую болезнь сердца.

Дедуля был НАСТОЯЩИЙ БОЕЦ ПО ЖИЗНИ!!!