Кортуков Иван Петрович

Мой дедушка, мамин папа, Кортуков Иван Петрович родился 7 февраля 1926 года, в Куйбышевской области Сергиевского района.

Когда ему исполнилось 18 лет его забрали воевать.

По воспоминаниям дедушки это было трудное время. Он смотрел в глаза смертельной опасности.

Великая Отечественная война – страшная трагедия, огромная рана в человеческих сердцах. Это была самая величайшая война за всю историю человечества.

Огромное количество людей погибло в этой войне. Очень много вытерпел советский народ за эти четыре года.

22 июня 1941 года, в теплый летний день, в 4 часа утра на нашу Родину напали немецко-фашистские захватчики. Началась самая страшная и кровопролитная война.

Она не обошла никого. Ворвалась в каждый город, в каждую деревню, в каждый дом. Весь народ поднялся на защиту своей Родины.

У моего дедушки есть медали, он инвалид войны 2 группы. У него на руке была рана – снаряд взорвался и осколки попали на руку.

Пройдя войну, мой дедушка трагически погиб в мирное время…

Очень жаль, что он не дожил до наших дней.

Сочинение ученицы 1 «Н» класса МБОУ СОШ №42 Водяковой Светланы