Мальцева Нина Филипповна

«Дети Великой Отечественной Войны»

Я хочу рассказать про мою прабабушку Мальцеву Нину Филипповну. В первую очередь я хочу сказать, что очень горжусь своей прабабушкой, так как её детство проходило во время Великой Отечественной Войны. На тот момент ей было всего 11 лет, как и мне сейчас. Моя прабабушка в тот момент проживала в Курской области, в селе «Березовка». С осени по зиму 1941 года село «Березовка» было оккупировано немцами. В каждый дом немцы подселяли по 2- 3 своих солдата. В дом моей прабабушки было подселено 3 немца. Немцы забирали у местного населения продукты, скотину, отбирали все, что было спрятано. Еще у фашистов напротив леса стоял пулемет, они стреляли в лес, чтобы убить партизан.

В селе были предатели, которые работали на немцев. Они составляли списки семей коммунистов и отдавали немцам. В этом списке числилась и семья моей прабабушки, так как отец ее был коммунистом. Тех, кто входил в этот список, должны были расстрелять, но благодаря нашей армии немцы не успели этого сделать.

Местное население села «Березовка» постоянно помогало партизанам тем, что давало еду, снабжало информацией. В 15 километрах от села «Березовка» находилась деревня, там погибло очень много мирных жителей, так как в эту деревню постоянно приходили партизаны, а немцам это не нравилось.

К селу моей прабабушки приближалась Красная Армия, и немцы, узнав об этом, бежали из села. Когда наша армия пришла в село «Березовка», местные жители, в том числе и Нина Филипповна, были эвакуированы за речку, так как намечался бой. Бой проходил в 25 километрах от села, в этом бою погиб двоюродный брат моей прабабушки. После боя местные жители вернулись в село, стали помогать Родине, работали на фронт.

Так как в селе остались почти одни женщины и дети, было очень трудно. Дети работали наравне со взрослыми. Трудились с утра до вечера, пахали поля, собирали урожай, отправляли всё на фронт. Это время было очень тяжёлым и страшным. В этом времени жила моя прабабушка Мальцева Нина Филипповна. Сейчас ей 84 года. Я рад, что ей повезло, ведь она осталась в живых и рассказала мне эту историю. Я очень горжусь своей прабабушкой. Она ребёнок войны, война забрала у неё детство. Нина Филипповна видела много горя, испытала страх, много трудилась и при всём при этом не пала духом.

Дети войны - это люди с сильным духом, закалённые войной, прошедшие через все ужасы того времени. Я хочу сказать большое спасибо всем тем, кто защищал, отдавал жизнь, трудился на благо Родины, за то, что подарили нам этот мир без войны. Я рад, что я живу в мирное время, что у меня есть детство. Я хочу, чтобы никогда не было войны!
Доклад ученика 5 класса «Б» школы №42 Лутонина Александра