05 мая 2015

В этом году граждане России отмечают 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда…

Ученики 6 «А» класса подготовили и провели классный час, на котором рассказывали о своих прадедушках и прабабушках. К. Ефимов рассказывает: «Я хочу рассказать о своей прабабушке (она умерла в прошлом году, в возрасте 90 лет), которую я очень любил, и она являлась труженицей тыла, все события тех лет я узнал из первых уст.Звали мою прабабушку Мазилова Валентина Степановна. Когда началась война ей было семнадцать лет. Как и многие молодые люди её возраста, она пошла работать на завод имени Фрунзе (где проработала 42 года), чтобы внести свой вклад в общую, так необходимую, победу над фашистскими захватчиками. Завод, где Валя работала по 15, а если было нужно и по 18 часов в сутки, выполнял оборонный заказ. Это были и тяжелые снаряды, и бомбы, и многое другое оружие, что могло уничтожать врага, пришедшего на нашу землю, с целью поработить нас. Каждый раз, когда бабушка рассказывала мне о военных годах, слезы шли у неё из глаз. Слушать не сопереживая было не возможно, сердце сжималось, когда я представлял, что выстрадали люди в эти страшные годы. Голод, разруха, ужас от частых смертей близких и знакомых. Но наш народ выстоял, все выдержал и ПОБЕДИЛ! Хотя и цена была высока – более 26- и миллионов погибших.»

Баландина Т. В.