«Еврейский мир Самары»

30 марта в МБОУ СОШ № 42 г. о. Самара открылся музейный уголок “Еврейский мир Самары”. По страницам событий ВОВ. Выставка приурочена к 70-летию Великой Победы и отражает вклад еврейского народа в это событие.

На экспозиции размещены интервью с ветеранами, участниками военных событий, работниками тыла. Есть среди наших героев и те, кто пережил блокаду Ленинграда. Помимо этого в переносной экспозиции размещены личные вещи наших ветеранов: это и книги памяти, и медали, и ордена. Экскурсоводами разработаны экскурсии по страницам виртуального музея для разных возрастов учащихся и гостей. Экскурсии уже прошли в параллелях шестых, восьмых и девятых классов. До конца года они состоятся во всех параллелях.

На открытие экспозиции были приглашены Шнайдер Г.Ю. и Разник З.М., которые не смогли присутствовать по состоянию здоровья, но материал об этих людях так же размещен на страницах музейной выставки. Кроме того, на открытии присутствовали директор школы Косарева С.В., Флейшер С.В.-руководитель музейного уголка и создатель виртуального музея «Еврейский мир Самары», Найда С.Г.-руководитель международного проекта «Маса Шорашим» («Корни») и преподователь курса «Холокост», Банова И.А.- заместитель директора по УР, Пасашкова М.Е.- заместитель директора по ВР. В апреле месяце учащимися нашей школы волонтерами запланировано посещение ветеранов на дому. И вновь наши дети окунуться в воспоминания этих поистине замечательных людей, на которых равняется наше поколение, которыми мы гордимся и считаем честью возможность такого тесного общения.