День независимости Израиля в еврейской школе

1 мая (5 ияра) евреи всего мира отмечали 69-ую годовщину со дня образования государства Израиль. В нашей школе, в связи с государственными майскими праздниками, эту дату отметили 3 мая. Так как 3 мая – день рождения Голды Меир, пятого премьер-министра Израиля, тему для митинга посвятили этой выдающейся женщине. Ученики 10-11 классов прочитали литературную композицию, посвященную Голде Меир; были продемонстрированы кадры видеохроники с ней. Ансамбль «Шемеш» (рук. А.Иванова, выпускница 2016 года) показал свой новый танец на песню «Эвейну шалом алейну». Алексей Ривкин (2 «Н») спел «Кахоль ве лаван», а Соня Каган и Марина Ренкацишок (6 «Н») – «Салям». В конце митинга ученики 10 класса, недавно вернувшиеся с проекта «Маса Шорашим» («Корни»), показали сценку, которую они представляли на концерте «Штетл» («Еврейское местечко») в Минске. В начале митинга с приветственным словом к ученикам обратились директор школы Ю.Л.Генгут и посланница государства Израиль в нашей школе З.Моше. Завершился митинг, по традиции, гимном Израиля «Атиква».

С.Г.Найда

На главную новостную страницу