7«н» в Самарской областной универсальной научной библиотеке

8 апреля в Самарской областной универсальной научной библиотеке в рамках кинолектория «Шедевры мирового кино» состоялся показ и обсуждение фильма Андрея Тарковского «Андрей Рублев»), в котором приняли участие учащиеся 7 «н» класса.

Михаил Яковлевич Куперберг - руководитель киноклуба «Ракурс», киновед, член Союза кинематографистов России, в доступной форме рассказал об истории создания фильма.

Андрей Тарковский – настоящая легенда советского кинематографа. В 1961 году Тарковский подал заявку на фильм «Андрей Рублёв». В сценарии, написанном совместно с А. Михалковым-Кончаловским, проглядывала двойственность костюмно-исторического эпоса и авторского фильма-проповеди. Съёмки начались в 1964 году и продолжались больше года.

В 1969 году французская фирма, получившая права на зарубежный прокат «Андрея Рублёва», показала его вне конкурса на Каннском кинофестивале, где он был удостоен приза ФИПРЕССИ.

Классный руководитель Дружаева Светлана Васильевна.

На главную новостную страницу