Информация о Всемирном ОРТе

Всемирный ОРТ (World ORT ) - одна из крупнейших в мире негосударственных некоммерческих организаций, работающих в сфере образования с 1880 года.Сегодня ОРТ имеет свои отделения в более чем 50 странах мира. В России ОРТ осуществляет свою деятельность через Представительство Всемирного ОРТа и Автономную некоммерческую организацию «Образовательные ресурсы и технологический тренинг» (ОРТ России).

Основными направлениями работы Всемирного ОРТа являются профессиональное обучение (преимущественно в областях, связанных с использованием информационных и коммуникационных технологий) и технологическое образование в средней школе. Ежегодно в системе Всемирного ОРТа обучается порядка 300 000 человек.

Лозунг «Через образование – к свободе и достоинству», выдвинутый в 1880 году одним из основателей ОРТа бароном Горацио Гинзбургом, актуален для ОРТа и сегодня. ОРТ стремится помочь детям получить достойное образование, чтобы они имели свободу выбора своей работы, карьеры и делали эту работу с достоинством.

Сотрудничество школы №42 с ОРТом

Работа с ЛЕГО

Сотрудничество ОРТа и Школы №42 началось в 1999 году с реализации в школе проекта ОРТа «Технология для всех». В рамках этого проекта в школе был открыт “Технологический центр ОРТ”. Главная задача Центра ОРТ – научить школьников использовать все многообразие современных технологий для решения их реальных жизненных проблем, для их будущей карьеры, научить их мыслить системно, адаптироваться к быстрым изменениям современной жизни.

Я и компьютер

Центр включает в себя две лаборатории информационных технологий, лабораторию технологии, CAD/CAM и видеотехнологий, сетевую лабораторию, ресурсную лабораторию и медиатеку. Школьники могут изучать современные технологии в соответствии с мировыми стандартами, используя не только компьютеры, но и учебные наборы LegoDacta, RoboLab, Modern Technology, станки с ЧПУ и электронное оборудование, современные учебные пособия.

CAD/CAM технологии

В 2006 году в школе начался новый проект ОРТа «Regeneration 2004». Цель проекта – эффективное использование информационных технологий и современного лабораторного оборудования на предметах естественнонаучного цикла (физика, химия, биология). А также использование информационных технологий в учебном процессе во всей школе. В рамках этого проекта закуплено и установлено новое оборудование в кабинетах информатики, технологии, физики, химии. Компьютерный парк школы составил 100 компьютеров.

Ура, заработало!!!

Смонтирована локальная компьютерная сеть, теперь в любом кабинете школы учителя и ученики могут воспользоваться электронными образовательными ресурсами, находящимися как на школьном сервере, так и в Интернете. Мультимедийные проекторы, установленные в ряде кабинетов школы, позволяют учителям демонстрировать на уроке современные мультимедийные образовательные ресурсы. Разработаны и внедрены новые учебные пособия, новые методики использования высоких технологий в образовании. Учителя и администрация школы участвуют в обучающих семинарах ОРТа как в России, так и за рубежом.

Опубликовал Administrator
(0) Комментарии

Следующая статья: О школе

Предыдущая статья: Проект «Мобильный мультимедийный компьютерный класс»

Имя:

Место вашего нахождения:

Смайлы

Запомнить меня

Следить за новыми комментариями?

В начало страницы