Школьная газета «Компас»

В нашей школе проходит социальный проект «Школьный пресс-центр». Руководитель проекта – Пародина Ольга Александровна, учитель технологии. Школьная газета «Компас» выпускается силами учащихся, периодическое издание, выходит 1 раз в месяц. Девиз-призыв газеты: «Найди свой путь в жизни!»

Сопроводительное эссе
1. Общие сведения об издании:
• Название издания: Компас
• Издатель: Пресс-центр МБОУ СОШ № 42 с углубленным изучением отдельных предметов г.о. Самара
• Год основания: декабрь 2005 года
• Тираж: 6 экземпляров (один вывешивается на стенде)
• Периодичность: 1 раз в месяц
• Девиз-призыв: «Найди свой путь в жизни!»
• Цели издания:
- способствовать развитию школьного самоуправления;
- привлечь школьников к работе в пресс-центре для проявления и развития их способностей;
- осветить разные стороны школьной жизни.
2.  Задачи, решаемые изданием:
- способствовать формированию активной жизненной позиции учащихся;
- повысить мотивацию к учебе и общественной деятельности в школе.

На наш взгляд эти задачи для нашей школы являются наиболее актуальными, а, следовательно, и главными.  Многие ученики в школе просто отбывают учебное время, некоторые из них при этом еще и плохо учатся. В своем издании мы стараемся познакомить их с тем, что происходит в школе помимо уроков. Хотим, чтобы они заинтересовались чем-то, глядя на достижения других ребят, заняли активную позицию в жизни, нашли свой путь.

Главным достоинством нашего издания мы считаем то, что в наших заметках мы пишем о достижениях учащихся нашей школы, публикуем фотографии, на которых ребята узнают себя и своих товарищей. Это вызывает интерес к нашей газете, и все с нетерпением ждут очередных выпусков.
Свою газету мы начали выпускать как стенгазету. Набирали материал в приложении Word, печатали и размещали на листе ватмана, который вывешивали в коридоре школы для всеобщего обозрения. В последнее время у нас появилась возможность перейти на верстку публикаций в приложении MS Publisher, это дает возможность не только вывесить газету в бумажном варианте, но и поместить ее на сайте школы.