Человек и общество. Государство. (Лялякина Н.А)

Тема: Человек и общество. Государство.

УМК «Школа России»

Учитель: Лялякина Н.А

Класс: 3 А

Цель: создать условия для формирования представления о зависимости устройства общества от уровня знаний человека об окружающем мире.

Ожидаемые результаты:

Предметные:

иметь представление о развитии человеческого общества, дать определения понятиям «общество», «государство».

Метапредметные:

Регулятивные: учиться самостоятельно ставить учебные задачи, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, проявлять начальные формы познавательной и личностной рефлексии.

Познавательные: общеучебные – уметь участвовать в беседе, формулировать ответы на вопросы; логические – осмысленно читать текст, выделять из него существенную информацию, анализировать, делать выводы и умозаключения.

Коммуникативные: строить взаимодействие с одноклассниками, учиться формулировать собственное мнение и позицию, использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, строить монологические высказывания.

Личностные: учиться оценивать свою деятельность на уроке, соблюдать основные правила участия в общении на уроке.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, карточки для самостоятельной работы, карточки для рефлексии, толковый словарь С.И.Ожегова, учебники «Окружающий мир», рабочая тетрадь, планшеты с ресурсами Интернет.

Скачать технологическую карту (скачать в формате *.docx)